Открыт белковый механизм тревожности и сна

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Открыт белковый механизм тревожности и сна


    Американский ученый обнаружил в головном мозге белок, который уменьшает тревожность, регулирует сон и снижает уровень стресса, сообщает BBC.

    Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине под руководством Райнера Рейншейда (Rainer Reinscheid) изучали функции нейропептида S (NPS) - белка, вырабатываемого головным мозгом для регуляции его функций.

    Некоторые нейропептиды модулируют передачу информации между нейронами, другие работают как гормоны. Оказалось, что нейропептид S отвечает за регуляцию сна, тревожности и стресса.

    Функции NPS были проверены в экспериментах на мышах. Подопытные мыши, которым был введен этот белок, демонстрировали повышенную активность и низкий уровень стресса.

    Исследователи измеряли мышиный стресс по его поведенческим проявлениям: беспокойные мыши обычно нервно закапывают подброшенные им в клетку шарики. Под влиянием препарата копательная активность мышей резко снижалась.

    В другом эксперименте у крыс регистрировались колебания мозга и движения глаз во время сна. Те крысы, которым был введен NPS, спали более тревожным сном и чаще просыпались.

    "Пока еще наши знания о функциях NPS - это всего лишь вершина айсберга, - говорит Рейншейд. - Однако участие этого вещества в регуляции функций сна и тревожности делает его очень привлекательной мишенью для производства лекарств".

    По мнению исследователя, открытие новой системы, регулирующей тревожность и цикл сна и бодрствования поможет ученым лучше понять механизмы расстройств сна и тревожных расстройств, а в перспективе - создать более эффективные препараты от бессонницы и нарколепсии - тяжелого расстройства сна, вызывающего непреодолимые приступы сонливости.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.