Геннадий Онищенко подвел итоги летней заразы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Геннадий Онищенко подвел итоги летней заразы


    На пресс-конференции 18 августа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко подвел итоги уходящего лета.

    С начала лета было зарегистрировано 10 вспышек инфекционных заболеваний, из которых самыми крупными оказались случаи массового заболевания серозно-вирусным менингитом в Новосибирске и Екатеринбурге (всего 419 случаев заболевания). Несмотря на то, что это лето в Сибири и на Урале выдалось необычно жарким, Геннадий Онищенко считает, что в заболеваниях "виновата не природа, а наша с вами безалаберность". Причиной развития энтеровирусной инфекции в водоемах Новосибирска и Екатеринбурга явилось сбрасывание в эти водоемы неочищенных сточных вод, продолжавшееся с декабря прошлого года.

    На вопрос корреспондента Медновостей, регистрировался ли подобный энтеровирус в подмосковных водоемах и не угрожает ли Москве в следующем году вспышка серозного менингита, главный санитарный врач России не исключил такой возможности. Геннадий Онищенко признал, что в Подмосковье тоже "не все в порядке с водоемами", сославшись на несанкционированные постройки загородных особняков по берегам Москвы-реки и возможность попадания в водоемы сточных вод.

    В последние дни, отметил Геннадий Онищенко, начался сезонный подъем ботулизма в Бурятии, связанный с "диким" производством и реализацией байкальского омуля. Было зарегистрировано 10 случаев заражения среди пассажиров поездов "Владивосток-Москва", в том числе один - со смертельным исходом. Руководитель санитарной службы России призвал пассажиров быть бдительными, не покупать продукты у недобросовестных торговцев, чтобы не способствовать развитию эпидемии "ботулизма на колесах".

    Геннадий Онищенко напомнил еще один "сюрреалистический сюжет" на тему безалаберности россиян, ставшей причиной традиционного для нашей страны массового отравления алкоголем. В Свердловской области продукция местного биохимического завода - дезинфицирующее средство, содержащее технический спирт, - продавалось в розлив по 8 рублей за 100 грамм. В результате употребления моющего средства трое поклонников Бахуса скончались, а многие другие заработали хронический гепатит.

    В связи с наступлением нового учебного года Геннадий Онищенко остановился на санитарном состоянии школ. Среди основных проблем, негативно сказывающихся на здоровье детей, были названы обучение во вторую смену, недостаточная освещенность, непригодная для детей мебель, а также учебная нагрузка, превышающая физиологические нормативы. Больше всего школ, не удовлетворяющих санитарным нормам, в Чечне, Дагестане и Кемеровской области.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.