Недоношенных детей необязательно кормить грудью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Недоношенных детей необязательно кормить грудью


    Вопреки множеству исследований, подтверждающих пользу материнского молока для развития младенца, на недоношенных детей грудное вскармливание не влияет, сообщает Medical News Today.

    Новые данные, полученные Лидией Фурман (Lydia Furman) из детской больницы Rainbow Babies в Кливленде, свидетельствуют о том, что на развитие младенцев, родившихся с недостаточной массой тела, влияют расовая принадлежность матери, ее семейное положение и уровень образования. А сколько-нибудь заметного влияния грудного вскармливания на этих детей выявить не удалось.

    "В развитии недоношенных младенцев социальные факторы и осложнения при родах перевешивают потенциальные преимущества материнского молока", - объясняет Фурман. Она полагает, что различия между ее данными и результатами предыдущих исследований связаны с существенным улучшением за последние годы методов искусственного вскармливания.

    В исследовании принимали участие 98 детей в возрасте 33 недели, весившие от 630 граммов до полутора килограммов. Фурман фиксировала количество материнского молока, которое они получили за четыре первые недели после рождения. Примерно 70 процентов детей получали материнское молоко, а 30 процентов были на искусственном вскармливании.

    В возрасте 20 месяцев исследователи проверяли психическое и двигательное развитие детей, определяли, есть ли у них проблемы со слухом и отклонения в развитии мозга. У 32 процентов детей обнаружились те или иные неврологические нарушения. Однако никакой корреляции между уровнем развития и грудным вскармливанием новорожденных обнаружено не было.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.