В Удмуртии свирепствует геморрагическая лихорадка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Удмуртии свирепствует геморрагическая лихорадка


    В Удмуртии снова бушует геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), сообщают Вести. В этом году в больницах Ижевска в 10 раз больше пациентов с таким диагнозом, чем в прошлом. Ситуация осложняется тем, что переносчики вируса - обыкновенные мыши, и специалисты пока не нашли эффективного способа борьбы с распространением инфекции.

    Диагностические отделения республиканской больницы переполнены, несмотря на то, что здесь размещают только тяжелых больных. Эта мера, говорят медики, вынужденная: мест в инфекционной клинике не хватает.

    В районных больницах пациентов кладут даже в ЛОР-отделение. Больных здесь столько, что ежедневно расходуется годовой объем лекарств. "За 7 месяцев 2004 года переболели 414 человек. Из них 11 детей. Это выше заболеваемости прошлого года примерно в 10 раз", - говорит главный инфекционист Удмуртской республики Ирина Бастрикова.

    Резкий рост заболеваемости эпидемиологи связывают с увеличением популяции мышей, которые являются носителями вируса. Действующая в республике программа по ликвидации природно-очаговых инфекций результатов пока не дает.

    Многие обращаются к врачу поздно, так как первые симптомы болезни - головная боль и высокая температура - напоминают простуду. Последствия же заболевания могут быть очень серьезными, вплоть до поражения жизненно важных органов. Несколько дней назад в республике уже погиб пожилой мужчина, заразившийся "мышиной" лихорадкой.

    Диагноз ГЛПС многим был поставлен после посещения ими дачных участков - ведь для того чтобы заразиться этой болезнью, иногда достаточно лишь вдохнуть пыль, содержащую вирус.

    Аналогичная сложная ситуация и в соседних республиках - Марий Эл и Башкортостане.

    Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - это вызываемое вирусом острое инфекционное заболевание, для которого характерно поражение кровеносных сосудов, высокая температура и вовлечение в патологический процесс почек.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.