Британцам разрешили клонировать эмбрионы для лечения людей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцам разрешили клонировать эмбрионы для лечения людей


    Британским ученым впервые разрешено клонирование человеческих эмбрионов в терапевических целях, сообщает BBC News. Британская Служба по оплодотворению человека и эмбриологии (The Human Fertilisation and Embryology Authority) выдала на это лицензию экспертам Ньюкаслского университета (University of Newcastle).

    Следует заметить, что терапевтическое клонирование разрешено в Великобритании с 2002 года, но вот лицензия на такого вида работу выдана впервые. Решение о выдаче лицензии сроком на один год было принято после "тщательного согласования всех научных, этических, юридических и медицинских аспектов дела", заявила руководитель Службы по оплодотворению человека и эмбриологии Сюзи Литер (Suzi Leather).

    Специалисты университета, которому выдана лицензия, занимаются разработкой новых методов лечения диабета, болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также целого ряда других заболеваний и состояний с использованием тканей и клеток клонированных человеческих эмбрионов.

    Это непростое решение, впервые принятое не только в Британии, но и в Евросоюзе может открыть новую эру в медицине, считают ученые исследовательских центров, расположенных в Ньюкаслском университете, даже несмотря на то, что самые первые методики лечения на основе технологии клонирования появятся не раньше, чем через 5 лет.

    Исследователи особо подчеркивают, что технология клонирования эмбрионов для терапевтических целей отличается от технологии, ведущей к рождению клонированных детей, поэтому ни о какой, даже теоретической возможности репродуктивного клонирования речи не идет.

    За нелегальное репродуктивное клонирование человека британскими законами предусмотрено тюремное заключение на срок до 10 лет.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.