Сросшихся головами сиамских близнецов успешно разделили

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сросшихся головами сиамских близнецов успешно разделили


    В детском отделении нью-йоркского Montefiore Medical Center успешно разделены два сиамских близнеца, Карл и Кларенс, сросшихся головами, сообщает BBC News.

    Проведенная операция была последней в десятимесячном марафоне по разделению мальчиков, хотя обычно медики пытаются разделить таких близнецов в течение одной длительной операции. Однако в данном случае врачи опасались повреждающего действия наркоза на головной мозг детей, поэтому обошлись серией коротких оперативных вмешательств.

    Особую сложность составляло разделение общих сосудов в области головного мозга каждого из мальчиков. У мальчиков была общей и твердая оболочка головного мозга (dura mater - лат.), поэтому пришлось "достраивать" ее отдельно для каждого ребенка. Сейчас состояние двухлетних филиппинцев стабильное, говорят доктора.

    Позже детям предстоят операции по реконструкции черепа и длительный период реабилитации. Хирурги поздравили мать близнецов с тем, что теперь, наконец, у нее два мальчика.

    Операции по разделению сиамских близнецов, сросшихся головами, имеют высшую степень сложности. Первую в мире подобную операцию в 1989 году провел директор Московского института нейрохирургии имени Бурденко академик Александр Коновалов, напоминает РИА "Новости". Его пациентки - сестры из Литвы - уже поправились.

    По данным медицинской статистики, операции по разделению сиамских близнецов заканчиваются положительно в 65 процентах случаев. Хирургическое вмешательство при разделении близнецов считается успешным даже в том случае, если один из пациентов при этом погибает.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.