По ошибке врачей женщина родила чужого ребенка и получила миллион долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    По ошибке врачей женщина родила чужого ребенка и получила миллион долларов


    Жительнице Калифорнии выплатили миллион долларов за ошибочно пересаженный ей в матку чужой эмбрион, сообщает BBC News. Сюзан Бухвайц (Susan Buchweitz) в 2000 году проводилось экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), но пересажен был не ее эмбрион, а эмбрион супружеской пары, проходившей ЭКО в тот же день.

    Врачи сообщили об этом Сюзан только когда ее сыну исполнилось 10 месяцев. "Обиженная" врачами супружеская пара теперь требует вернуть им ребенка, которому сейчас уже 3 года, так как зачат он был с использованием спермы мужа и донорской яйцеклетки.

    Как установил суд, доктора Стивен Кац (Steven Katz) и Имам Эль-Данасури (Imam El-Danasouri) поняли свою ошибку практически сразу, но решили, что проще оставить все на усмотрение природы, чем раскрывать реальное положение вещей. Природа распорядилась по-своему, и пациентка благополучно выносила и родила чужого ребенка.

    Как заявил адвокат доктора Каца, Роберт Слэтери (Robert Slattery), его клиент действовал исключительно в интересах пациентки, которая в возрасте 47 лет и после двух лет неудачных попыток ЭКО, могла просто больше никогда не забеременить.

    Доктор боялся, что если скажет пациентке о перепутанных эмбрионах, то ему придется ставить в известность и пару, которой принадлежал эмбрион, что непеременно привело бы к конфликту вокруг ребенка.

    Сюзан узнала правду случайно, из анонимного звонка одного из бывших сотрудников доктора Каца. Она позвонила в клинику, врачи пришли ней домой и рассказали, что произошло на самом деле.

    Кац и Эль-Данасури были вынуждены проинформировать и биологических родителей мальчика, которые немедленно подали в суд на незадачливых докторов, обвиняя их в мошенничестве.

    Суд признал частичное право "обиженной" пары на ребенка, биологическому отцу разрешено видеться с мальчиком дважды в неделю. Окончательная судьба мальчика будет решена на слушаниях в октябре.

    Весь парадокс ситуации в том, говорит Сюзан Бухвайц, что суд будет рассматривать родительские права двух совершенно незнакомых друг с другом людей. "Такого вы не найдете ни в одной книге по психологии", - грустно замечает Сюзан.

    В июле Mednovosti писали о практически аналогичном случае, также произошедшем в Америке.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.