На Алтае найден очередной российский Маугли

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На Алтае найден очередной российский Маугли


    Из отдаленной алтайской деревни в детский приют привезли 6-летнего глухонемого мальчика, о котором дома заботилось единственное живое существо - собака, сообщают Вести.

    Шестилетний Андрей не ел, а лакал, ложкой пользоваться не умел, на окружающих бросался. "Когда ему подали пищу, он начал обнюхивать, потом только стал кушать", — рассказывает медсестра краевого социального приюта "Доверие" (куда был доставлен мальчик) Евгения Резникова.

    "Он изображал собаку", — говорят воспитатели. Скорее всего ту самую, что жила во дворе его дома. "Дом этот находился на отшибе" , — сказано в личном деле. "Контакт со сверстниками отсутствовал. Единственный друг мальчика - собака" — цитирует личное дело директор приюта Николай Мошкин.

    С окружающими ребенок общается жестами. Обследовать малыша сразу после поступления в приюте не смогли: специалисты - в отпуске. Главный педиатр Алтайского края Галина Кагирова, приехавшая в приют, ситуацию прояснила отчасти: "Ребенок нуждается в госпитализации. В два с половиной года ему был поставлен диагноз "глухонемота".

    Мать ребенка бросила, еще три года назад ее пытались лишить родительских прав, но никак не могли найти. В июне суд сделал это заочно, и ребенок оказался в приюте. Как жил он все это время, можно только догадываться.

    В ближайшее время Андрей пройдет полное медицинское обследование. Затем, скорее всего, окажется в специализированном детском доме. Кроме человеческих условий, это даст мальчику шанс выздороветь и, может, быть усыновленным.

    "Ребенок умненький", — говорят воспитатели. Он научился держать ложку, играть в футбол. Перестал прятаться от воспитателей. Ему нравится чистая, мягкая постель. Правда, за соблюдение режима с Андреем приходится бороться: ложиться и вставать малыш привык вместе с солнцем.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.