Россиян накормят печеньем и йогуртом из крови

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россиян накормят печеньем и йогуртом из крови


    Российские ученые нашли способ превращать кровь в печенье, йогурт и напитки, создав тем самым полезные и более дешевые в производстве продукты питания, пишет Telegraph.

    В Воронежской государственной технологической академии разработана технология, которая позволит уже через полгода наладить выпуск привычных нам продуктов не на основе дорогого молока, а на основе более дешевой крови, которая обходится примерно в 5 раз дешевле.

    Заведующая кафедрой мяса и мясных продуктов Людмила Антипова говорит, что основной проблемой на первом этапе было заставить 16 студентов, участвовавших в проекте, есть экспериментальную пищу. "Но когда вы едите мясо, там тоже есть кровь", - резонно замечает Антипова.

    Идея попытаться изготавливать продукты на основе крови пришла в голову Антиповой около 12 лет назад, когда она узнала, что местный мясоперерабатывающий завод ежедневно сбрасывает около 7 тонн животной крови.

    Кровь издавна использовали для приготовления кровяной колбасы ("черный пудинг" - английское название), но теперь для изготовления новых продуктов ее разделяют на компоненты: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и плазму. Плазма используется для изготовления йогурта и ферментированных напитков.

    Самое интересное, что по своим вкусовым качествам "кровавые" продукты не отличаются от своих молочных аналогов, но содержат вдвое больше белка и практически не содержат жира. Кроме того, и содержание железа в них значительно выше.

    Британские эксперты, посетившие академию, заинтересовались разработками российских коллег, но выразили сомнение насчет перспективности такого направления, например, в Британии.

    "Я не думаю, что эти продукты будут пользоваться спросом в Великобритании. Потребители отнесутся к ним с опаской и недоверием. Они будут бояться коровьего бешенства и других заболеваний", - заявил Морис Уолтон (Maurice Walton), исполнительный директор британского Общества технологий молочной промышленности.

    На что Людмила Антипова заметила, что совершенно не обязательно говорить, что этот продукт изготовлен из крови, достаточно сказать, что он содержит вещества, полученные из крови и это будет чистой правдой.

    Так что не исключено, что скоро в магазинах появятся дешевые йогурты и напитки, содержащие в себе "вещества, полученные из крови". Пока что из подобных продуктов вспоминается только "Гематоген".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.