Российским детям нужен государственный банк стволовых клеток

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российским детям нужен государственный банк стволовых клеток


    Трансплантация стволовых клеток крови в России станет общедоступной, если будет создан государственный банк их хранения. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС заведующий отделением трансплантации костного мозга НИИ Детской Онкологии РАМН Георгий Менткевич.

    "Сейчас лишь избранные могут себе позволить сбор и хранение концентрата стволовых клеток в пуповиной крови, которые служат своеобразной страховкой от целого ряда болезней", - сказал он. "Заготовка и выделение клеток стоит в частных банках от 1500 до 3000 долларов, а каждый год хранения концентрата в банке обходится примерно в 100 долларов ", - пояснил врач.

    По словам Менткевича, в России стволовые клетки в настоящее время используются в основном для лечения рака крови (лейкозов) и расстройств иммуной системы. "Например, в процессе лечения лейкоза химиотерапией убиваются все злокачественные клетки, а трансплантируемые в организм стволовые клетки образуют в крови новые - здоровые".

    На сегодняшний день альтернативой стволовых клеток пуповиной крови являются клетки крови костного мозга, отметил врач. "Однако, - подчеркнул он, - начать лечение больного можно лишь в том случае, если будет найден донор - здоровый человек, в костном мозге которого нет пораженных клеток".

    "На подбор донора могут уйти годы, так он может быть найден только для 30 - 40 процентов больных, но полностью совместимых клеток у разных людей найти практически невозможно", - добавил Менткевич.

    "Использование собственных стволовых клеток позволяет избежать отторжения, к тому же они намного моложе донорских клеток из костного мозга и быстрее превращаются в здоровые", - сказал врач. "Концентрация клеток в пуповиной крови намного выше, чем в костном мозге", - добавил он.

    По данным Института, около 14 из каждых 100 тыс российских детей страдают онкологическими заболеваниями. Ежегодно регистрируется порядка 3500 тысяч заболевших. От 30 до 35 процентов из них составляют больные раком крови - лейкозом. "Не менее 75 процентов этих детей можно спасти", - подчеркнул Менткевич.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.