В Свердловской области отравились суррогатами алкоголя

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Свердловской области отравились суррогатами алкоголя


    В Свердловской области более 50-ти человек госпитализированы с сильнейшим отравлением, 25 из них находятся в реанимации. Двоих пострадавших спасти не удалось, сообщает телекомпания НТВ.

    Причиной отравления, как установлено, стал суррогатный алкоголь, содержащий сильный гепатотоксичный яд. Некоторых пострадавших привозят в больницу уже в коматозном состоянии.

    Как заявила Интерфаксу главный врач городского Центра Госсанэпиднадзора Людмила Пошивай, "сказать точно, сколько человек сейчас в больнице, достаточно сложно. Люди постепенно выписываются, поступают новые. Некоторые просто уходят из больницы".

    Пошивай также сказала, что установить, чем именно отравились пострадавшие, пока не удалось. "Как рассказывают больные, они покупали жидкости во флаконах без этикеток. При этом им говорили, что это спирт. Жидкость действительно пахла спиртом и была гораздо дешевле, чем алкоголь в магазине. Поэтому они ее и пили", - объяснила Пошивай.

    По словам главного государственного врача Свердловской области Бориса Никонова, существует подозрение, что отравившиеся употребляли дезинфицирующее средство "Хелиос", содержащее 93 процента этилового спирта, и гигиеническое средство "Русский север", содержащее 88 процентов этилового спирта.

    В минувшее воскресенье сотрудники областного Центра Госсанэпиднадзора выезжали в Верхнюю Салду, где было зарегистрировано отравление, и сделали контрольные закупки "Хелиоса" и "Русского севера", ведется проверка, уточнил Никонов.

    Поставки такого дезсредства как "Хелиос", должны происходить под строгим контролем. Каким образом крупная партия опаснейшего вещества попала на нелегальный алкогольный рынок – сейчас выясняет милиция и прокуратура.

    "По словам местных врачей, горожане и раньше принимали подобные средства как спиртное. Но в такую жару, какая установилась в области в июле, организм, возможно, не справился с интоксикацией", - сказал Никонов.

    В ближайшие дни медики Верхней Салды ожидают поступления новых пациентов с отравлениями. Яд, который содержится в дезинфицирующем растворе, не всегда действует сразу. Как говорят специалисты, он имеет свойство накапливаться в организме. Между тем, вывести его практически невозможно.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.