Причина менингита в Новосибирске: сброс сточных вод

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Причина менингита в Новосибирске: сброс сточных вод


    В понедельник, 26 июля, новосибирские эпидемиологи объявили первые итоги работы комиссии по вспышке серозного менингита, пишет Газета. Установлено, что в большинстве случаев заражения происходят при купании в Бердском заливе Обского водохранилища.

    По предположениям врачей, инфекция попала в залив зимой, во время продолжавшихся несколько месяцев сбросов сточных вод города Бердска, переключавшегося на новую линию канализации.

    Кроме того, в самих детских лагерях были созданы все условия для быстрого распространения инфекции - ряд корпусов был не отремонтирован и не сдан в эксплуатацию, что привело к скученности детей, санитарная обработка лагеря перед началом смены проводилась силами самих сотрудников, и они сделали ее некачественно.

    В настоящее время комиссия решает, кто должен нести за это ответственность.

    По данным главного санитарного врача по Новосибирской области Валерия Михеева, на 26 июля в Новосибирске выявлено 147 случаев заболевания серозным менингитом, в том числе у 120 детей.

    110 больных (в том числе 91 ребенок) госпитализированы, причем, по словам Михеева, "клиническая картина у взрослых, менее восприимчивых к инфекции, протекает гораздо тяжелее, с более серьезными последствиями. В Красноярске в прошлом году были случаи, когда из-за серозного менингита люди теряли зрение. У нас таких примеров пока, к счастью, нет".

    В самый разгар эпидемии, 23 июля, пришло сообщение о крупной аварии в канализации района Нижняя Ельцовка. В попавших в Обь отходах уже выявлены сальмонелла и холерный эмбрион. Скоре всего, есть в воде и возбудители менингита, но их выявление займет несколько недель.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.