Британским родителям разрешили селекцию эмбрионов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британским родителям разрешили селекцию эмбрионов


    Британским семейным парам, у которых есть ребенок с тяжелым наследственным заболеванием, разрешили отбирать себе "здоровых" эмбрионов для следующей беременности, сообщает BBC News. Такая процедура может быть проведена практически в любой клинике по искусственному оплодотворению.

    "Мы решили сделать послабление в существующих правилах. Теперь все супружеские пары, у которых есть больной ребенок, смогут отбирать эмбрионы, чтобы новорожденный был здоров и впоследствии мог стать донором для своего брата или сестры", сообщила глава Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority - HFEA) Сьюзи Летер (Suzi Leather).

    Однако у этого решения немало противников - по их мнению, британцам разрешили выращивать "детей на запчасти". К примеру, резкая реакция последовала со стороны Джозефины Квинтавалль (Josephine Quintavalle), представляющей анти-абортную группу Comment on Reproductive Ethics. "Это решение было принято за закрытыми дверями, без оглядки на общественное мнение. HFEA - это не выборный и не репрезентативный орган. Однако там полагают, что у них есть право решать за весь народ", - заявила она.

    Когда селекция эмбрионов с целью получения тканей для пересадки была под запретом в Великобритании, для проведения этой процедуры британцам приходилось обращаться к американским медикам. В таких случаях они не выбирали цвет глаз, волос или пол будущего ребенка. Главная цель селекции - чтобы клетки ребенка не отторгались при пересадке своему больному брату или сестре.

    На территории Великобритании такая процедура проводилась лишь один раз. Тогда первому ребенку супругов Хашими (Hashmi) Зайну (Zain) требовалась пересадка костного мозга, и идеальным донором в результате стал его новорожденный брат.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.