Презервативов в мире значительно меньше, чем нужно

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Презервативов в мире значительно меньше, чем нужно


    Количество презервативов, которое выделяется сегодня на программы предотвращения распространения СПИДа в развивающихся странах, явно недостаточно. Как отмечается в новом отчете по этой проблеме, представленном на Международной конференции по ВИЧ/СПИД, в прошлом году лишь в 20 процентах случаев при опасных связях использовались презервативы.

    "Латексные мужские презервативы – наиболее эффективное средство для предотвращения распространения ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем, - отметила Кетрин Ханкинс (Catherine Hankins), научный консультант ЮНЭЙДС, предваряя чтение доклада. – Презервативы еще много лет будут оставаться основным средством предохранения".

    Как отмечается, в 2000 году, по оценкам экспертов, требовалось восемь миллиардов презервативов для того, чтобы существенно уменьшить распространение ВИЧ-инфекции, однако страны-доноры выделили лишь 950 миллионов. В 2002 году требовалось 10 миллиардов, но было выделено лишь 2,5 миллиарда, отметила докладчик Нада Чейа (Nada Chaya) из Population Action International.

    Также было отмечено, что в некоторых странах проблема обеспечения презервативами стоит особенно остро. Так в период 1998–2002 годов на одного мужчину в ЮАР, где ВИЧ очень распространен, приходилось всего по 2,6 презерватива в год. В Индии, где инфицированность также быстро растет, этот показатель не превысил 0,2.

    В ходе обсуждения критиковалась позиция администрации американского президента. Подход, который отстаивают ее представители, известен как ABC (Abstinence, Being faithful and Condoms), то есть "воздержание, верность в браке и презервативы". И именно в этом порядке. А это не нравится многим из тех, кто считает, что именно презервативы должны быть на первом месте.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.