Компьютер может читать мысли обезьян

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Компьютер может читать мысли обезьян


    Ученые научились читать мысли обезьян и угадывать их желания. Для этого, правда, потребовалось внедрить в мозг животного 96 электродов, которые считывают активность с париетальной коры – особого участка мозга, отвечающего за восприятие окружающего пространства. С их помощью исследователи могли угадать, что именно собирается сделать обезьяна в следующий момент.

    Эта работа, в которой, как полагают, впервые удалось зарегистрировать и расшифровать мыслительные процессы, была проведена под руководством Ричарда Андерсена (Richard Andersen) из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Есть надежда, что развитие этой технологии поможет создать роботов, управляемых силой мысли парализованного человека.

    Во время экспериментов ученые смогли с 67 процентной вероятностью угадывать, какой предмет в поле зрения собирается взять обезьяна. Кроме того, если животное было обучено и ожидало за свои действия поощрение, вероятность правильного предсказания увеличивалась до 88 процентов. Ученые также могли сказать, какую именно награду в виде еды или питья ожидает обезьяна.

    Ранее в работе, проведенной Мигелем Николелисом (Miguel Nicolelis) из Университета Дюка в Северной Каролине, удалось "подключить" к обезьяне руку робота. Но там информацию снимали с моторных нейронов, управляющих движением собственных мышц животного. Здесь же речь идет о мыслительном процессе, об угадывании предмета, который нужен обезьяне.

    Кроме того, как полагает автор исследования, эти сигналы мозга не связаны и с информацией от органов чувств, то есть с тем, куда попросту смотрит обезьяна. В эксперименте от животных добивались того, чтобы они не перемещали взгляд во время опытов. Однако, как полагают эксперты, окончательно доказать запись мыслительных процессов позволят только эксперименты на человеке.

    Как рассказали авторы работы в статье на страницах журнала Science, они надеются, что эксперименты помогут облегчить жизнь парализованных людей. Если компьютер научиться угадывать, что им нужно, способность к самообслуживанию таких людей значительно возрастет. При этом им даже не придется контролировать отдельные движения механической руки.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.