Американец запатентовал говорящих покойников

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американец запатентовал говорящих покойников


    Американец Роберт Барроуз (Robert Barrows) из Калифорнии запатентовал надгробие со встроенным компьютером, который транслирует на дисплей видео-сообщение умершего человека, сообщает New Scientist.

    По мнению изобретателя, получившего патент США за номером 2004/85337, видео-сообщение может представлять завещание, историю жизни человека или даже его исповедь в тайных грехах, о которых никто не знал, пока он был жив.

    Предполагается, что могильный компьютер будет питаться от кладбищенской электросети. Чтобы видео-выступления покойников не заглушали друг друга, компьютеризированное надгробие будет оснащено беспроводными наушниками.

    Как это часто бывает с патентами, Барроуз - далеко не первый, кто придумал "оживить" могилу. Немногим ранее Скотт Миндрум из Огайо запатентовал надгробие, которое отображает на дисплее коллекцию фотографии умершего и его друзей.

    Не отстают от компьютеризации могил и в Европе. В 2001 году на одном из кладбищ в городе Кеттеринг британского графства Нортгемптон было решено отмечать места захоронений не могильными камнями, а чипами, содержащими информацию об умерших. К такому решению пришел местный совет, дабы сэкономить землю в городе. А в 2003 году житель Голландии создал цифровую могилу, снабженную электронной почтой, которая позволяет близким и друзьям обмениваться сообщениями с покойным.

    Остается только добавить, что в России все это было придумано еще раньше. В 2000 году в журнале "Интернет" была опубликована одна из глав фантастического романа Мерси Шелли "2048", где были подробно описаны не только "умные надгробия" с электронными двойниками покойников, но и выгода от патента на такую технологию -

    "Но кто первый оставил покойнику не телефон, а комп? Кто первый снабдил оставленный в гробу комп программой-автоответчиком? Наконец, кто первый догадался, что лучший автоответчик - это персональный искин, который провел с человеком многие годы и знает о нем столько, что может с успехом имитировать умершего хозяина?... Стало быть, все отстегивают одному попу только за то, чтобы переключить шкурку в режим автоответчика и оставить на кладбище? Хорошо устроился папаша!"


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.