Печень восстановят из костного мозга

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Печень восстановят из костного мозга


    Поврежденная в результате вирусного гепатита или хронического алкоголизма печень может восстанавливаться за счет стволовых клеток костного мозга, сообщает Associated Press. Отчет об исследовании, результатом которого стало это открытие, был опубликован группой ученых из Нью-Йоркского и Йельского университетов в свежем номере журнала Hepatology.

    В исследовании приняли участие две женщины, которым был пересажен костный мозг от донора-мужчины, и четыре мужчины, которые получили донорскую печень от женщины. Спустя год после операции специалисты забирали небольшой кусочек печени пациентов для микроскопического исследования, причем при окраске микропрепаратов использовался краситель, выявляющий Y-хромосому. Как известно, эта хромосома встречается только у мужчин.

    В печеночной ткани, взятой у пациентов-мужчин, были обнаружены Y-хромосомы, притом что печень была взята от женщины. По мнению ученых, это означает, что в донорскую печень из костного мозга проникали стволовые клетки самого реципиента. У женщин в печени также обнаруживались мужские клетки, которые могли попасть туда только из пересаженного им донорского костного мозга.

    По мнению одного из авторов исследования доктора Дианы Краузе, давшей в понедельник интервью агентству Associated Press, обнаруженный ею и ее коллегами механизм, несомненно, приведет к появлению методов лечения тяжелых болезней печени. Восстанавливать этот важный орган можно будет из собственных клеток пациента, что избавит врачей от необходимости подыскивать донора и выполнять непростую и чреватую осложнениями операцию по пересадке печени.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.