Американские летчики боятся космической радиации

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские летчики боятся космической радиации


    Американские летчики всерьез обеспокоены облучением, которое они получают при длительных перелетах на большой высоте. Объединение пилотов компании American Airlines обратило внимание общественности на то, что по уровню космической радиации экипажи самолетов могут быть приравнены к официальной категории работающих с источниками ионизирующей радиации.

    "Ясно, что с выбором работы в авиации сопряжены определенные риски для здоровья", - отмечается в отчете исследователей Федерального авиационного управления, которые было выполнено в 2002 году и касалось проблемы космической радиации. Однако обычный уровень радиации в полете не превышает предельно допустимого для взрослого человека.

    Как отмечают в Allied Pilots Association, такая доза может представлять опасность для плода, если на борт поднимается беременная женщина, да и длительное воздействие излучения не может не сказываться. "Для редко летающего пассажира это не важно, но для членов экипажа, проводящих в воздухе по 75 часов в месяц и более, оно суммируется", - говорит капитан Джойс Мэй (Joyce May).

    Условия некоторых полетов предполагают большую дозу космической радиации. Это полеты вблизи магнитных полюсов Земли, а также полеты на большой высоте. Как отметил Мэй, который возглавляет аэромедицинский комитет APA, примерно на каждые два километра высоты излучение удваивается. При этом оно, не задерживаясь, проникает через все части самолета в равной степени.

    В настоящий момент в США экипажи самолетов не относятся к работникам, связанным с радиацией, однако, такие законы приняты в ряде европейских стран, где отслеживают уровень дозы, получаемой пилотами. Отдельные исследования доказали, что у летчиков в три-четыре раза выше вероятность развития меланомы – одного из видов опухолей кожи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.