Генпрокуратура: кетаминовых дел с ветеринарами больше не будет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Генпрокуратура: кетаминовых дел с ветеринарами больше не будет


    Проблемы применения кетамина в ветеринарии больше нет. С таким заявлением выступил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. По его словам, ситуация улажена совместными усилиями министерства сельского хозяйства и министерства юстиции.

    "Когда кетамин вкалывают животным, это нельзя расценивать как сбыт наркотических веществ", - заявил Устинов в интервью "Эху Москвы".

    По данным Устинова, все шесть дел, возбужденных против ветеринарных врачей за применение кетамина, прекращены по просьбам прокуроров. Генпрокурор также сообщил, что теперь все врачи, работающие с этим препаратом, должны иметь регистрацию и "соответствующие возможности хранения, чтобы препарат ни в коем случае не достался бандитам и наркоманам".

    Между тем прокурор не уточнил, каким образом будет производиться регистрация. Именно процедура оформления регистрации, находившаяся в ведении Госнаркоконтроля, вызывала наибольшее количество вопросов и сложностей. Кроме того, к настоящему времени в поле деятельности Госнаркоконтроля уже попали и другие врачи - гинекологи, наркологи, стоматологи. Так что "охоту на кетаминовых ведьм" вряд ли можно считать завершенной.

    Напомним, что препараты для наркоза кетамин и гидрохлорид кетамина были вычеркнуты Минсельхозом из списка разрешенных в ветеринарии лекарств в 1998 году. Однако ветеринары продолжали использовать кетамин, потому что альтернативы этому лекарству до сих пор нет - предлагаемые заменители лишь обездвиживают животных во время операции, но не обладают обезболивающим эффектом.

    Несколько месяцев назад Госнаркоконтроль начал проводить рейды в ветеринарных учреждениях. В связи с этим врачам пришлось либо полностью отказаться от операций, либо проводить их, несмотря на запрет. После рейдов органами прокуратуры были возбуждены несколько дел против ветеринаров - их обвиняли незаконном сбыте наркотических и психотропных веществ при проведении операции животным.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.