Британцев отговаривают становиться красивыми за границей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцев отговаривают становиться красивыми за границей


    Вслед за предупреждением об опасности лечения бесплодия за границей, британские хирурги поспешили сделать аналогичное заявление, касающееся пластических операций. Пациентов, которых привлекают низкими ценами восточноевропейские и африканские клиники, предупредили, что экономия может обернуться еще большими тратами, а качество лечения может не соответствовать ожиданиям.

    На этой неделе Британская ассоциация эстетической и пластической хирургии распространила заявление, в котором пациентам рассказали о возможных проблемах в связи с лечением за границей. Пациенты, как правило, знают очень мало о клинике, где им предстоит оперироваться, откликаясь на объявление в женских журналах и встречаясь с агентами клиники в отелях.

    В первую очередь это касается возможных осложнений. Пациенту придется либо возвращаться в зарубежную клинику для повторного лечения, либо обращаться за медицинской помощью дома, экономия в любом случае обернется еще большими тратами. При этом лечение в британской больнице осложняется отсутствием или плохим качеством медицинской документации с места первой операции.

    "В таких случаях пациенты ничего не знают о квалификации и опыте хирурга, остается мало возможностей для послеоперационного наблюдения и консультирования", - отметил президент ассоциации Норман Уотерхаус (Norman Waterhouse), добавив, что обычно в таких случаях пациент встречается с хирургом только перед самой операцией.

    Член совета ассоциации Дуглас Мак-Джордж (Douglas McGeorge), рассказал, что ему пришлось столкнуться с двумя случаями, когда после такого "косметического туризма" у пациентов, которым была выполнена абдоминопластика, открылись раны. При этом оба пациента описывали условия, в иностранной клинике как "ужасные", а стандарты лечения – как очень низкие.

    Напомним, что на прошлой неделе, такое же заявление профессиональная ассоциация британских врачей сделала относительно лечения бесплодия в странах Восточной Европы. Процедура экстракорпорального оплодотворения там на несколько тысяч фунтов стерлингов дешевле, но за качество медицинской помощи никто поручиться не сможет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.