Focus: Российские врачи вымогают у пациентов деньги

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Focus: Российские врачи вымогают у пациентов деньги


    Немецкий журнал Focus (перевод на Inopressa.ru) опубликовал статью, автор которой Борис Райтшустер (Boris Reitschuster) обвиняет российских медиков в вымогательстве.

    По словам немца, почти каждый россиянин хотя бы раз встречался с этим явлением - одни в обычной поликлинике, другие - прямо на операционном столе. Сам автор описывает, как после незначительного ожога ему рекомендовали сделать пересадку кожи - неадекватный и слишком дорогой в этом случае способ лечения. Во французской клинике этот же ожог удалось вылечить с помощью мази.

    В одной из российских больниц, пишет Focus, пациентке прямо во время операции предложили "за аккуратный шов заплатить отдельно".

    Главная проблема российских медиков - недостаточное финансирование здравоохранения, говорится в статье. Кроме того, многие россияне пренебрежительно относятся к медикам, пока сами не окажутся в беде. Например, среди водителей есть те, кто готов перегородить дорогу "Скорой". Райтшустер предполагает, что врачи могут даже "мстить" за такое отношение к ним.

    От редакции Mednovosti.ru считаем нужным отметить, что в статье Focus выражена субъективное мнение Бориса Райтшустера. При этом, косметический шов не входит в число услуг, предусматриваемых страховой медициной, и приводит к значительно большему числу осложнений, чем стандартная оперативная техника. Методы лечения тех или иных болезней также могут отличаться в российской и зарубежных школах, и говорить об их преимуществах и недостатках можно только после соответствующих клинических исследований.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.