Китай нашел и наказал виновных во вспышке SARS

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Китай нашел и наказал виновных во вспышке SARS


    В Китае наказали виновных в апрельской вспышке "атипичной пневмонии", когда один из инфицированных скончался в больнице. В отставку отправлено пять чиновников из Центра по контролю болезней и профилактике, которые допустили нарушения в технике безопасности при работе с вирусом в лаборатории, где произошло заражение.

    В списке тех, кто потерял свою должность в результате проведенного расследования, директор центра Ли Лиминг (Li Liming), его заместители, а также руководитель вирусологического института, в котором произошло заражение Руан Ли (Ruan Li). Как отмечается, кроме увольнения с руководящих постов к ним были применены и другие меры взыскания.

    Напомним, что вспышка началась в марте этого года в результате инфицирования вирусом SARS исследователя, проводившего эксперименты по его изучению. Позже был инфицирован и другой исследователь, его родственники, а также медицинский персонал, который оказывал помощь обратившимся в больницу ученым.

    "Наказание этих чиновников показывает наше стремление к обеспечению высокой степени безопасности в общественном здоровье, а также острое чувство ответственности за защиту здоровья исследователей и всех жителей", - отметила вице-премьер и министр здравоохранения КНР Ву Йи. Она рассказала о некоторых мерах, которые должны повысить безопасность подобных экспериментов.

    В частности, планируется перенести Центр по контролю болезней и профилактике в менее населенный район Пекина, выделить центральному отделению и подразделениям в регионах средства на приобретение более совершенного лабораторного оборудования.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.