Питаясь по Аткинсу, женщина рискует стать бесплодной

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Питаясь по Аткинсу, женщина рискует стать бесплодной


    Соблюдение диеты с высоким содержанием белков - например популярной в США диеты Аткинса - может вызвать у женщины проблемы с зачатием ребенка, сообщает BBC News.

    Как установили ученые из Центра репродуктивной медицины в Колорадо (The Colorado Centre for Reproductive Medicine), диета с 25-процентным содержанием белков вызывала у подопытных мышей снижение фертильности.

    На женщину, считает руководитель исследований доктор Девид Гарнер (David Garner), такой же эффект окажет диета с 30-процентным содержанием белков. Это связано с накоплением в половых путях избыточного количества азота - продукта переработки белков. Именно азот и нарушает процессы оплодотворение и внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки, воздействуя на определенный ген в организме - Н19.

    Как показали исследования, только треть мышей, которые сидели на высокобелковой диете, забеременели, в то время как мыши, рацион которых был нормальным (содержание белков - 14 процентов) беременели в 70 процентов случаев. Только 65 процентов эмбрионов мышей из первой группы развились в плод, против 81 процента в контрольной группе.

    Сторонники диеты из Atkins Nutritionals заявляют, что некорректно говорить об аналогичном эффекте в отношении женщин, поскольку подопытные мыши относятся к травоядным (точнее - к грызунам), а человек всеяден и обмен веществ у него устроен несколько по другому.

    Именно поэтому, считают в Atkins Nutritionals, у женщин, соблюдающих диету Аткинса, никаких проблем с репродуктивной функцией быть не может, приводя в пример результаты других исследований, показывающих, что сильно ограниченное потребление углеводов, которое подразумевает диета Аткинса, повышает вероятность зачатия даже у женщин с поликистозом яичников.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.