Трехмерное УЗИ подливает масло в огонь споров об абортах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Трехмерное УЗИ подливает масло в огонь споров об абортах


    То, что к 12-ой неделе беременности плод может двигаться и зевать - известно давно. Но несколько лет назад создана и активно развивается неинвазивная технология, которая позволяет увидеть это в реальном времени и в трехмерном изображении.

    Обычное ультразвуковое исследование (УЗИ), которое проводится на 12-й и 20-й неделе беременности, дает двухмерные изображения плода, а профессору Стюарту Кэмпбеллу из лондонской клиники Create удалось усовершенстовать этот подход и получить не только трехмерные изображения, но и видеоизображения ребенка, не проникая в полость матки.

    Полученная таким образом информация показывает, по словам Кэмпбелла, что на самой ранней стадии своего развития поведение плода является сложным. "Возможно, в будущем мы сможем распознавать и лечить генетические заболевания, такие как, например, корковый [церебральный] паралич", - сказал профессор.

    В частности, на представленных профессором фотографиях видно, что в возрасте 12 недель ребенок может потягиваться и даже двигаться в матке, причем это происходит задолго до того, как движения ребенка может почувствовать мать.

    В возрасте 18 недель дети могут открывать глаза, ранее врачи считали, что это происходит не ранее 26 недель беременности. В возрасте 26 недель дети ведут себя "по-детски": улыбаются, плачут, икают и делают сосательные движения.

    Новая технология в Великобритании пока доступна лишь в клинике профессора Кэмпбелла, часовой сеанс стоит около около 500 долларов (в Москве трехмерное УЗИ существует уже около двух лет и стоит максимум 3000 рублей - прим. Mednovosti.ru).

    Как ожидается, открытия, сделанные профессором Кэмпбеллом, подольют огня в давние споры между сторонниками и противниками абортов, а также приверженцами и критиками идеи клонирования человеческих эмбрионов.

    В Великобритании врачи считают, что без риска для здоровья матери аборты можно совершать до 24 недели беременности.

    Однако новые данные могут стать дополнительным аргументом противников абортов, считающих, что плод является человеческим существом уже с момента зачатия и поэтому аборты в любом виде являются незаконными, так как при этом, по их мнению, совершается убийство человека.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.