Бывший главный санитарный врач Украины нашелся в больнице

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бывший главный санитарный врач Украины нашелся в больнице


    Бывший первый заместитель министра здравоохранения Украины, бывший главный санитарный врач страны Николай Проданчук находится в больнице. Об этом он сам сообщил в интервью агентству "Интерфакс" поздно вечером во вторник.

    "Я сейчас нахожусь на лечении, именно потому, что я на лечении, я не могу долго говорить. И генеральный прокурор знает об этом. Об этом знает Генеральная прокуратура с 15 мая официально", - рассказал Проданчук, который проходит лечение в Институте фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского АМН Украины.

    Адвокат бывшего главного санврача Николай Шупеня также подтвердил, что Генпрокуратуре, которая ранее объявила Проданчука в розыск, было известно его местонахождение.

    "Я лично как его адвокат 19 мая направил старшему следователю Генпрокуратуры телеграмму с сообщением о том, что Проданчук 15 мая заболел, а 19 мая его состояние здоровья резко ухудшилось, и его госпитализировали. Почти через час после отправки Генеральная прокуратура данную телеграмму получила, об этом есть уведомление", - рассказал Шупеня. По его словам, 19 мая он направил ходатайство о приостановке следствия в связи с тяжелой болезнью Проданчука.

    Тем не менее, Шупеня заявил агентству, что в среду во второй половине дня его подзащитный проведет брифинг в Министерстве здравоохранения.

    Напомним, Проданчук подозревается в превышении служебных полномочий. В частности, по версии следствия, он разрешил без регистрации ввозить в страну вакцину от кори и краснухи индийского производства, не прошедшую клинических испытаний. Применение этой вакцины предположительно привело к гибели старшеклассника в городе Краматорск в мае 2008 года.

    // Комментарий: Прививка страхом

    29 мая 2008 года кабинет министров Украины освободил Проданчука от должности замминистра здравоохранения, а на следующий день бывший главсанврач был задержан правоохранительными органами. В июне 2008 года его выпустили под подписку о невыезде на время следствия.

    О том, что Проданчук объявлен в розыск, стало известно вечером во вторник.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.