Немецким врачам мешает "призрак нацизма"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Немецким врачам мешает "призрак нацизма"


    Нацистское прошлое Германии и сегодня мешает развитию медицинской науки. Страшные преступления врачей в военные годы, отстаиваемая фашистами идея расовой гигиены делают необычно болезненным обсуждение вопросов медицинской этики в этой стране, где, как отмечают эксперты, законодательство в области репродукции человека одно из самых строгих.

    Профессор Рольф Винау (Rolf Winau) из Берлинского медицинского университета решил поднять эту тему на конференции Европейского общества репродукции и эмбриологии человека. По его словам, если не изучать исторический аспект работы врачей-нацистов, этические вопросы и в будущем будут затруднять работу исследователей в области эмбриологии, репродукции, гинекологии.

    "Эта работа не должна касаться обвинений в адрес отдельных людей спустя столько времени после произошедшего, но должна прояснить, как и почему поступали так профессионалы в разных областях", - заявил он, добавив, что это новое знание в этой области поможет переосмыслить сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся в медицинских исследованиях.

    Как отметил ученый, сегодняшние законы в области репродукции в Германии одни из самых строгих. В частности, запрещена преимплантационная диагностика, позволяющая проводить генетический анализ эмбриона, запрещено и замораживание полученных в ходе экстракорпорального оплодотворения эмбрионов, суррогатное материнство и донорство яйцеклеток.

    На сегодняшнем этапе это, в частности, привело к тому, что в стране отмечается необычайно много рождений близнецов, так как врачи, которые не могут заморозить часть эмбрионов при использовании ЭКО (технологи "ребенка из пробирки"), вынуждены пересаживать в матку сразу все. В этом ученый видит отголоски страха перед евгеникой, или расовой гигиеной.

    "С 1952 по 1980 вообще не проводились работы по изучению медицинских исследований нацистов", - заявил профессор Винау, добавив, что такое упущение может привести к неуверенности, отсутствию информации и путанице при решении этических вопросов в будущем.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.