Израильтянам раздают противорадиационные таблетки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Израильтянам раздают противорадиационные таблетки


    Израильская система безопасности намерена приступить в ближайшее время к распределению специальных антирадиационных таблеток среди жителей городов, расположенных вблизи ядерного центра в Димоне, сообщает информационное агентство Cursor.

    В первую очередь это касается жителей самой Димоны, а также расположенных по соседству Явнэ и Йерухама. Решение об этом было принято несколько дней назад министром обороны Шаулем Мофазом на основании рекомендаций специальной комиссии, в состав которой входили специалисты из ЦАХАЛ, министерства обороны и комиссии по атомной энергии.

    Рекомендации комиссии стали результатом почти двухлетней работы. Речь идет о лекарственном препарате «Логол», способствующем выводу радиоактивных элементов из организма человека. При этом, как отмечается, решение о распределении таблеток было принято не потому, что в районах, соседствующих с ядерным центром, наблюдается повышенная радиация, опасная для жизни населения, а из соображений необходимости защиты людей в экстраординарных случаях.

    Вместе с тем, остается неясным, почему для принятия такого решения потребовалось столь длительное время. Есть сведения, что упаковки с таблетками «Логол», уже десятки лет хранящиеся на армейских складах, будут распределены среди жителей городов «повышенной опасности» до августа месяца.

    Количество таблеток будет определяться по числу членов семьи в соответствии с данными базой данных управления регистрации населения. Решение о распределении антирадиационных таблеток будет вынесено на утверждение правительственного кабинета в ближайшее воскресенье.

    Мэр Димоны Меир Коэн заявил местной прессе, что ему поступают тысячи звонков от жителей города, обеспокоенных, не скрывают ли от них что-нибудь власти, сообщает РИА "Новости". Обратившись в командование вооруженными силами, Коэн получил заверения в том, что причин для беспокойства нет.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.