В Индии запретят лекарство из живой рыбы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Индии запретят лекарство из живой рыбы


    Официальная индийская медицина подвергла сомнению насчитывающий более чем полтора века обычай лечения бронхиальной астмы проглатыванием живой рыбы. Врачи опасаются, что традиционный обряд, который собирает ежегодно в Хайдарабаде десятки тысяч человек, и о котором уже писали Mednovosti.ru, может представлять опасность для здоровья пациента.

    Одна из главных проблем, по мнению специалистов, в том, что семья Гоуд, которая на протяжении 159 лет бесплатно раздает собирающимся больным рыбу, отказывается раскрыть рецепт второго компонента "лекарства", кусочек смеси растительного происхождения, который перед проглатыванием рыбы помещается той в рот.

    Индийская медицинская ассоциация обратилась в суд, отметив, что подобная практика нарушает принятый еще в 1959 году Закон о лекарствах и снадобьях. "Любое вещество, за исключением пищевого продукта, использующееся для лечения, попадает под категорию лекарства, его состав должен быть раскрыт потребителю", - отметил представитель организации.

    Однако глава семьи Батхини Гоуд (Bathini Goud) не собирается открывать секреты. По его словам, рецепт был получен его предком от святого в 1845 году с условием, что он всегда будет сохраняться в тайне. "Лекарство потеряет эффективность, если мы нарушим обязательство, оно станет жертвой погони за прибылью", - отметил Гоуд, добавив, что огромные суммы за рецепт уже предлагались.

    Сам он утверждает, что благодаря живой рыбе и секретному составу от астмы избавились сотни тысяч человек. Только в этом году, по его словам, на традиционное лечение (оно проводится раз в году в специально определяемое астрологами время) получили около 650 тысяч человек. Официальные цифры на порядок ниже – около 52 тысяч.

    Врачи сомневаются в эффективности традиционного метода лечения. Так доктор Аджит Вигг (Ajit Vigg), заведующий пульмонологическим и реанимационным отделением в одной из больниц Хайдарабада, отметил, что доказательств эффективности нет, зато примерно у 10-15 процентов пациентов после лечения он наблюдал ухудшение состояния.

    По решению суда, образцы состава, которое применяется вместе с рыбой, будет направлено для анализа в три лаборатории, результаты ожидаются уже до конца месяца. Врачи также продолжают настаивать на раскрытии рецепта, а также на применении санкций к семье Гоуд за нарушение законов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.