Аптечные киоски в московском метро могут закрыть

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Аптечные киоски в московском метро могут закрыть


    Над аптечными киосками в метро нависла угроза закрытия. Руководство Московского метрополитена подготовило предложения по упорядочению мелкорозничной торговли в подземке, заявил заместитель начальника метрополитена Игорь Ермоленко на слушаниях в Московской городской думе, сообщает Интерфакс.

    В частности, с 1 августа метрополитен предлагает закрыть торговлю с лотков в метро и в 25-метровой зоне от него, ссылаясь на то, что организационно-штатная структура и укомплектованность УВД Московского метрополитена не позволяет осуществлять постоянный и действенный контроль за выполнением требований антитеррористической безопасности. Сегодня под землей действуют более 5 тысяч объектов мелкорозничной торговли и 15 тысяч - в 25-метровой зоне, в том числе большое количество аптечных киосков.

    Как пишет Независимая газета, главным мотивом называют обеспечение безопасности пассажиров, предупреждение террористических актов, кроме того, звучат и высказывания о том, что в аптечных киосках проще продавать поддельные лекарства.

    В настоящее время документ, подготовленный руководством метрополитена проходит согласование в различных инстанциях города. Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы и сама Мосгордума согласились с Межведомственной антитеррористической комиссией (председатель ее - мэр города, Юрий Лужков), что необходимо вывести с территории метрополитена нестационарные объекты торговли – лотки, стенды и тому подобное, но стационарные аптечные киоски как являющиеся социально значимыми, следует сохранить.

    Остается надеяться, что данная формулировка вопроса сохранится и в итоговом документе.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.