Буш признал, что презервативы нужны не только в Уганде

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Буш признал, что презервативы нужны не только в Уганде


    Президент Буш в рамках своей предвыборной кампании позволил себе публично упомянуть презервативы как эффективное средство борьбы с распространением СПИДа. До этого американский президент, при котором подростков учат не безопасному сексу, а исключительно воздержанию от любых сексуальных отношений, позволял себе такое лишь однажды – во время визита в Уганду.

    Но, как отмечают наблюдатели, использование такого слова во время зарубежного визита и во время предвыборной поездки по стране – совершенно разные вещи. Более того, президент Буш еще и сослался на опыт таких стран как Уганда, где применение презервативов является одним из важнейших принципов стратегии сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИД.

    "Мы можем перенимать опыт других стран, таких как Уганда, когда речь идет о хороших программах по предотвращению распространения СПИДа, - отметил Буш. – Они начали так называемую программу 'А.B.C.' для предотвращения этой смертельной болезни. Это означает: воздержание, верность в браке и, в соответствующих случаях, использование презервативов".

    Выступая на встрече с избирателями в Пенсильвании, президент также объявил о некоторых готовящихся изменениях в программе финансирования борьбы со СПИДом в стране и мире. Он говорил о планах выделения 15 миллиардов долларов на международные программы, и на то, что в них теперь планируется включить Вьетнам.

    Что касается внутренних программ, администрацией президента было объявлено о выделении 20 миллионов долларов на финансирование покупки препаратов для людей, которые не могут себе этого позволить, эта программа коснется 10 штатов. Однако все эти меры многие считают совершенно недостаточными, и на этом, в том числе, строит свою кампанию будущий противник Буша на выборах.

    Сенатор Джон Керри, вероятный кандидат от демократической партии, отметил: "Прошло время пустой болтовни по этому вопросу. Пришло время для приложения настоящих сил и средств, базирующихся на научном подходе, а не на политике, для борьбы с эпидемией". Среди прочего, речь идет о вопросе использования генерических лекарств против СПИДа.

    Активисты движений против ВИЧ/СПИД давно указывают на то, что считают покупку дорогих патентованных препаратов у фармкомпаний, имеющих сильное лобби во властных структурах, ошибкой. Они призывают покупать химически идентичные препараты, производимые сторонними фирмами, но стоящие значительно дешевле.

    Администрация действующего президента пошла на некоторые уступки в этом вопросе и готова рассмотреть возможность использования более дешевых препаратов, однако, не просто разрешая все "генерики", которые одобрены ВОЗ, а установив четкие процедуры, по которым их производители, должны будут обращаться за разрешением в Управление по пищевым продуктам и лекарствам.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.