Туркмении угрожает эпидемия чумы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Туркмении угрожает эпидемия чумы


    Все больше данных свидетельствует о том, что в Туркмении проснулась и начала распространяться чума. Первые признаки чумы в Туркмении месяц назад обнаружили западные специалисты, работающие в рамках оказания технической помощи вблизи узбеко-туркменской границы в районе плато Капланкыр. Кроме того, в Северных Каракумах было замечено множество погибших грызунов и даже верблюдов, что также является свидетельством в пользу чумы, пишет Время новостей.

    Есть сообщения о гибели в городе Мары семерых человек. Причину их смерти местные врачи определили туркменским термином «мэрги-баши», что в точном переводе звучит как «головка чумы», или, другими словами, начинающаяся чума. К трагедии привела обычная домашняя трапеза, несколько семей в складчину забили, как оказалось, зараженную корову.

    Первые жертвы есть уже и в Ашхабаде. Несколько дней назад два человека скончались в больнице столичного пригорода Гями. Правда, там, согласно неофициальному диагнозу, причиной одного из летальных исходов стала сибирская язва. Так или иначе, больница уже закрыта на карантин. О вспышке чумы или тем более сибирской язвы официальные власти Туркмении не сообщают.

    Оценить достоверность информации, поступающей из страны очень сложно, поскольку еще несколько месяцев назад туркменские врачи получили негласное указание исключать в историях болезни всякое упоминание об опасных инфекционных заболеваниях, грозящих масштабными эпидемиями.

    Вспышки чумы случались в Туркмении бывали и прежде, самая серьезная из них была зарегистрирована в республике около 25 лет назад, еще в советское время. Но тогда хорошо сработали санитарно-эпидемиологические службы, упредившие перерастание вспышки чумы в эпидемию. Срочно были проведены профилактические мероприятия среди населения, и чуму удалось загнать обратно в ее природный резервуар.

    Несколько иначе обстоят дела в современной Туркмении, где врачи допускаются к работе, только если они сдали экзамены на знание «священной» книги «Рухнама», написанной Туркменбаши - пожизненным президентом страны Сапармуратом Ниязовым.

    Чума - это особо опасное инфекционное заболевание. Возбудитель болезни, бактерия иерсиния, живет в организме носителя - суслика, сурка, песчанки или другой степной или пустынной живности. Таким образом возникают природные очаги чумы, которые разбросаны по всему миру. Есть они и в России, например, в Астраханской области.

    Переносчиком чумы являются блохи, которые, перемещаясь с животных на человека, могут заражать его. Пока ситуация в подобных очагах находится под строгим контролем санитарно-эпидемиологических служб, оснований для тревоги нет. Но как только чума вырывается наружу - последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.