Создан вирус, который обуздает тягу к кокаину

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Создан вирус, который обуздает тягу к кокаину


    Американские ученые создали вирус, который поможет победить кокаиновую зависимость. Давно создан белок, который снижает эффект кокаина, но до последнего времени проблема состояла в том, что этот самый белок сложно доставить внутрь организма. Похоже, что исследователи приблизились к решению проблемы - учеными из Scripps Research Institute создан вирус-фаг, который может продуцировать необходимое вещество.

    В опытах на крысах животным дважды в день в течение трех дней закапывали в нос раствор, содержщий вирус. На четвертый день всем крысам ввели кокаин. На тех крыс, которым вводили фаг, кокаин оказывал гораздо меньшее воздействие, чем на крыс из контрольной группы.

    Ученые считают, что это доказывает успешное проникновение вируса в организм и не менее успешное его действие. Белки, синтезируемые вирусом, могут либо полностью блокировать эффект кокаина, либо изменять его химическую структуру, снижая повреждающее действие на головной мозг.

    Причем, действуют эти белки на уровне центральной нервной системы, а не на периферии, как разработанные ранее препараты. Руководитель исследований, профессор Ким Джанда (Kim Janda), заявил: "Этот метод можно использовать совместно с уже разработанными вакцинами, действующими на периферические отделы, как два-в-одном".

    Никаких побочных эффектов, даже при повторном многократном введении вируса, не наблюдалось. Ученые надеются, что полученные ими результаты еще на один шаг приблизят момент создания эффективного и безвредного средства для лечения кокаиновой зависимости.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.