Продавцу псевдолекарства от рака дали срок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Продавцу псевдолекарства от рака дали срок


    Джейсон Вэйл (Jason Vale), президент компании Christian Brothers Contracting приговорен судом Нью-Йорка к 63 месяцам тюрьмы за незаконную продажу препарата Laetrile, известного также как амигдалин, "Витамин В-17" или абрикосовые косточки, сообщает Medical News Today.

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration(FDA) совместно с прокуратурой и Службой почтовой инспекции провело расследование и добилось привлечения к суду горе-бизнесмена, который активно продавал людям, страдающим от рака, якобы высокоэффективный, а на самом деле высокотоксичный препарат Laetrile.

    "Нет никаких научных доказательств, что Laetrile может предложить что-нибудь кроме обманутой надежды пациентам, некоторые из которых лечились только этим препаратом, избегая традиционного лечения, пока не становилось слишком поздно", - заявил доктор Лестер Кроуфорд (Lester M. Crawford), эксперт FDA.

    Массированная рекламная компания и продажи чудо-средства продолжались несмотря на судебный запрет в апреле 2000 года, Вэйл заработал на этом как минимум 500 тысяч долларов, умудрившись при этом нарушить немало законов и обманув даже правительство, добившись предоставления бесплатной юридической помощи по программе Legal Aid. Суд обязал его возместить расходы на адвоката в размере 31 тысячи долларов.

    Амигдалин - это природное органическое соединение из класса гликозидов, содержащееся в горьком миндале, в косточках персика, абрикосов и слив. В кишечнике амигдалин под влиянием ферментов и бактерий разлагается с образованием синильной кислоты и может вызвать тяжелое отравление.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.