Рентген запускает механизм самоуничтожения раковых клеток

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Рентген запускает механизм самоуничтожения раковых клеток


    Британские ученые нашли способ двукратного повышения эффективности радиотерапии при лечении злокачественных опухолей, сообщает BBC. Как выяснили исследователи из университета Ольстера (University of Ulster) в Ньютаунэбби (Newtownabbey), рентгеновские лучи воздействуют на гены, "ответственные" за уровень оксида азота в живых клетках, и способствуют его повышению.

    В норме оксид азота - это обычное для клетки химическое соединение, но резкое увеличение его концентрации преждевременно запускает механизм самоуничтожения клеток. Причем, это справедливо и для раковых клеток, которые, в отличие от здоровых, не умирают, а лишь непрерывно беспорядочно делятся.

    Новый метод позволяет уничтожать раковые клетки, используя излучение гораздо меньшей мощности, чем при традиционной радиотерапии. Точная фокусировка луча гарантирует, что погибнут только раковые клетки, а здоровые останутся целы. В ходе лабораторных исследований лечение новым методом получали больные раком кишечника и фибросаркомой.

    "Мы добились двукратного повышения эффективности радиотерапии. Это значит, что медики смогут либо достичь того же результата, использовав вдвое меньшую дозу облучения и сократив побочные эффекты, либо уничтожить вдвое больше раковых клеток", - заявил руководитель исследовательской программы профессор Дэвид Хирст (David Hirst).

    "Многие ученые работают над тем, чтобы вызывать генные мутации в раковых клетках при помощи особых вирусов. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки. Потребуются дополнительные изыскания, чтобы выяснить, который из них эффективнее", - добавил он.

    "Природа рака настолько сложна, что для победы над ним нужны разные и порой неожиданные подходы", - сказал по поводу успеха коллег профессор Роберт Суэми (Robert Souhami), директор Британского центра по исследованию раковых заболеваний (Cancer Research UK).

    На очереди - массовая апробация нового метода в клинических условиях. Результаты исследований опубликованы в Journal of Gene Medicine.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.