Компьютерная "комната сна" спасет японцев от недосыпания

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Компьютерная "комната сна" спасет японцев от недосыпания


    Специалисты японской компании Matsushita Electric Works создали сложную электронно-механическую систему, которая, по словам разработчиков, способна обеспечить человеку полноценный восьмичасовой сон, сообщает Associated Press.

    Компания открыла в Токио "комнату сна", доступную для всех желающих, рассказали Вести. Здесь утомленные дневными заботами японцы могут расслабиться и вздремнуть, используя новейшие достижения японской науки и техники.

    Вся система состоит из специальной кровати, широкоэкранного телевизора и звукопоглощающих стен. Размещается все это чудо электроники в небольшой комнате, по размерам больше похожей на небольшой гостиничный номер.

    Человек размещается на приподнятной кровати, на телевизионный экран проецируются изображения природных пейзажей: лес, горные озера или поля. Картинка сопровождается спокойной музыкой - наиболее приятными для слуха человека считаются мелодиии, исполняемые на гитаре и фортепиано.

    Через некоторое время свет медленно гаснет, изображение исчезает, музыка стихает, а кровать, прежде немного приподнятая, опускается в горизонтальное положение. После этого начинается механический массаж - за это отвечает специальный матрас.

    Затем свет выключается полностью, массаж заканчивается, из матраса выпускается воздух, чтобы тело приобрело более комфортное положение. Оптимальный режим сна для человека определяет компьютер - процессор, закрепленный на стене.

    Представитель Matsushita Electric Works, Такахиро Хейючи (Takahiro Heiuchi), заявил: "Мы считаем, что соединив вместе все эти устройства, мы сможем решить некоторые проблемы сна в Японии".

    А такие проблемы действительно существуют, результаты исследований, проведенных министерством здравоохранения, говорят о том, что треть населения страны хронически не высыпается, а еще треть находятся в состоянии постоянного стресса и из-за этого засыпают в транспорте и на работе.

    Остается надеяться, что "комната сна" стоимостью в 30 тысяч долларов, поможет японцам выспаться. В продаже это чудо техники появится только в середине следующего года.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.