Человек родится у мыши?

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Человек родится у мыши?


    Канадские ученые разработали новый метод выращивания яйцеклеток человека, сообщает ВВС. Это особенно важно для женщин, которым угрожает бесплодие из-за агрессивной терапии злокачественных опухолей.

    Специалисты из Торонто вводили в мышцу так называемых "голых" мышей, не способных к иммунному ответу, размороженную ткань яичника человека. При этом удалось добиться размножения и созревания яйцеклеток. Живая мышца - идеальная среда для этой цели. В лабораторных условиях достичь такого результата практически невозможно.

    В организме лабораторных мышей ткань яичника с созревшими яйцеклетками может находиться в жизнеспособном состоянии длительное время, а при необходимости эти яйцеклетки могут использоваться для искусственного оплодотворения. Прямая пересадка яичника человеку позволяет только повысить уровень половых гормонов, но не получить размножение яйцеклеток.

    В настоящее время ученые проводят исследования, чтобы доказать полноценность яйцеклеток, полученных новым способом. Они надеются, что применение метода в клинике будет возможно уже в следующем году. В то же время консерватизм в отношении искусственного оплодотворения, характерный для Великобритании, по-видимому, отодвинет практическое внедрение метода на длительный срок.

    Бесплодие угрожает женщинам, прошедшим курс облучения и химиотерапии злокачественных опухолей и эндометриоза. Для них сохранение ткани яичника вне организма - единственный способ иметь ребенка. В то же время, по мнению эксперта по вопросам пересадки яичников Ива Обара, использование мышей вызывает большие этические проблемы и не имеет будущего.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.