В Греции на стариках ставили опыты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Греции на стариках ставили опыты


    Прокуратура Афин приступила к расследованию обстоятельств незаконных клинических исследований, которые проводились в одном из домов престарелых города без согласия стариков. Как стало известно, фармацевтическая компания, название которой пока не разглашается, финансировала исследования, связанные с уровнем холестерина и триглицеридов в крови пожилых.

    Заместитель министра здравоохранения и социальных служб страны Гиоргос Константопоулос (Giorgos Constantopoulos) обвинил фармкомпанию в том, что в доме престарелых "Амбелокипи" они открыли свое "отделение". Сообщается, что на стариках без их согласия проводили и другие исследования, в частности на предмет лекарственной устойчивости пневмококков.

    "В доме престарелых находятся 400 человек из различных социальных слоев, что представляет большой интерес для исследователей. Но момент, в который заканчивается исследования и начинаются опыты, будет расследоваться в судебном порядке, а также будет решаться вопрос, было ли нарушение медицинского морального кодекса", - отметил чиновник в интервью греческой газете "Катимерини".

    Как стало известно, расследование произошедшего инспекторами здравоохранения началось в июне 2003 года после того, как женщина заявила, что ее мать в доме престарелых получает "странные" лекарства. В течение года опрашивались работники управляющей домом престарелых компании, а также ученые из университета, проводившие работу.

    Неделю назад отчет был передан начальнику прокуратуры Афин Димитрису Папангелопоулусу (Dimitris Papangelopoulos). Как говориться в отчете, в доме престарелых были выявлены и другие нарушения, включая работу без лицензии, нарушения в ведении финансовых документов, обеспечении безопасности и соблюдении санитарно-гигиенических требований.

    Как рассказал Константопоулос, инспектора начали проверки еще в 14 городских домах престарелых



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.