Точный возраст менопаузы подскажет УЗИ и математик

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Точный возраст менопаузы подскажет УЗИ и математик


    Шотландские ученые уверены, что вскоре они смогут предложить принципиально новый подход к планированию времени, в которое женщина решает завести ребенка. С помощью ультразвукового исследования и математических формул они с большой точностью могут рассчитать, когда она выйдет из возраста, в котором возможно деторождение.

    Ученые давно знали о зависимости количества фолликулов в яичниках от размера последних, но вывести соответствующую формулу раньше не могли. А ведь известно, что количество фолликулов, которые дают начало яйцеклеткам, определяет сроки окончания репродуктивного периода. Теперь они могут предсказывать менопаузу заранее.

    Авторы исследования, результаты которого появились на страницах журнала Human Reproduction, отметили, что потребуется экспериментально подтвердить их предположения. Такой эксперимент с участием здоровых женщин может занять до 20 лет, однако, гораздо раньше метод поможет тем женщинам, которые проходили курсы лечения против опухолей и потеряли значительную часть фолликулов.

    Как отметил один из авторов работы доктор Хемиш Уоллас (Hamish Wallace), детский онколог из Университета Эдинбурга, испытания методики на этой категории пациентов уже начаты. Для таких женщин результаты особенно важны, так как повреждающее действие химиотерапевтических препаратов может значительно уменьшить возраст, до которого можно завести ребенка.

    Исследователи планируют приступить к исследованиям со здоровыми женщинами в ближайшее время. Они полагают, что методика поможет принимать более верное решение тем, кто в силу личных или профессиональных причин хотел бы отложить рождение ребенка на более поздний срок. Пока, по их словам, метода предсказания окончания репродуктивного возраста нет.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.