Пропавший актер найден в московской больнице

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пропавший актер найден в московской больнице


    В течение нескольких дней Москва, да и, пожалуй, вся Россия следила за событиями вокруг внезапного исчезновения 74-летнего народного артиста РСФСР Афанасия Кочеткова. 9-го июня актер не пришел на репетицию Малого театра, в котором работал с 1979 года, и до сегодняшнего дня о нем ничего не было известно.

    18-го июня Кочетков обнаружился в реанимации 68-ой городской клинической больницы города Москвы с закрытой черепно-мозговой травмой, сообщает РИА "Новости".

    "Категорично сказать, что находящийся у нас в реанимации человек - Афанасий Кочетков я не могу, он у нас идет как неизвестный. Однако сотрудник Малого театра уже подтвердил, что это именно Кочетков. В настоящее время мы ждем родственников, которые подтвердят личность доставленного к нам утром гражданина", - сказал исполняющий обязанности главного врача 68-ой ГКБ Руслан Леков.

    Сотрудница театра Ольга Будкова рассказала, что у Кочеткова давно были проблемы с сердцем. "Несколько дней назад Афанасию Кочеткову стало плохо с сердцем на улице, ему была оказана первая помощь, но от госпитализации он отказался", - сказала она.

    Пресс-секретарь УВД Южного административного округа Москвы Валерий Бузовкин также отметил, что артист "использовал медицинский препарат, обладающий сосудосуживающим эффектом, что, в некоторых случаях, приводит к частичной потере памяти".

    По его словам, это могло стать одной из возможных причин пропажи артиста. "Криминальной подоплеки исчезновения артиста пока никакой не выявлено", - сказал представитель УВД.

    Mednovosti.ru, в свою очередь, хотели бы уточнить, что скорее всего препарат обладал не сосудосуживающим, а сосудорасширяющим действием. Если у Кочеткова были проблемы с сердцем, то использование сосудосуживающего препарата могло просто убить его.

    В таких случаях чаще всего используются нитроглицерин и его аналоги, которые расширяют сосуды сердца, а также другие периферические сосуды.

    Среди побочных действий нитроглицерина и прочих нитратов описаны головокружение, ощущение распирания головы, слабость, двигательное беспокойство, психотические реакции, нечеткость зрения.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.