Любовь зла, а виноват в этом мозг

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Любовь зла, а виноват в этом мозг


    Личностные качества любимого человека не могут критически оцениваться мозгом. Лондонские ученые, которые провели серию экспериментов с участием добровольцев, выяснили, что при виде человека, к которому испытуемые испытывали сильную эмоциональную привязанность, они практически теряли способность ясно мыслить.

    Изменения касаются не только романтической, но и материнской любви. Исследователи показывали 20 молодым матерям фотографии их собственных детей, других знакомых детей и взрослых друзей. Как и в предыдущем исследовании этой группы ученых, где изучались влияние на мозг любовных отношений, вид детей приводил к подавлению определенных участков мозга.

    Это наблюдение касается участков, отвечающих за критическое мышление, социальную оценку других людей и негативные эмоции. Кроме того, увеличение активности наблюдалось в зонах мозга, входящих в "систему вознаграждения", которые также активируются при еде, питье, даже при получении денег, и отвечают за положительные эмоции.

    Руководитель исследования доктор Андреас Бартелс (Andreas Bartels) считает, что такая закономерность, которая не позволяет замечать недостатки любимого человека и собственного ребенка, крайне важна для выживания вида. Подобные реакции другие группы исследователей обнаруживали и в экспериментах на животных.

    В статье на страницах журнала NeuroImage, авторы отмечают, что между романтическими и материнскими чувствами все же есть одно важное различие. Только в первом случае происходит активация в гипоталамусе, отвечающем, в том числе, за сексуальное возбуждение.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.