Знание двух языков замедляет старение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Знание двух языков замедляет старение


    Те, кто с детства свободно изъясняются на двух языках (так называемые билингвы), стареют медленнее. К этому выводу пришли ученые, проводившие сравнительное исследование умственных способностей монолингвальных и билингвальных людей.

    Способность быстро переключаться с одной задачи на другую и удерживать на ней внимание называется лабильностью интеллекта и считается одним из основных показателей деятельности мозга, который снижается с возрастом.

    Люди, большую часть своей жизни владеющие двумя языками, гораздо лучше адаптируются к быстро меняющимся условиям окружающей среды и лучше сосредотачиваются на одной определенной задаче, в отличие от тех, кто владеет только одним языком - своим родным.

    В исследовании участвовали билингвальные и монолингвальные люди среднего (от 30 до 59 лет) и пожилого (от 60 до 88 лет) возраста. С ними была проведена серия тестов для выявления скорости реакции и концентрации внимания. Во всех сериях тестов билингвы обеих возрастных групп показали значительно лучшие результаты, чем одноязычные испытуемые.

    Ученые предполагают, что способность билингвов быстро переключать и удерживать внимание связано с выработанной привычкой отсекать ненужную, второстепенную в данный момент информацию. Таким образом, у двуязычных людей больше возможности сохранить остроту реакций мозга и в более пожилом возрасте.

    Все билингвы разговаривают на двух языках в своей повседневной практике, начиная примерно с 10-летнего возраста. Результаты исследований опубликованы в журнале Psychology and Aging.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.