Солдаты отравились сильнейшим ядом, найденным на свалке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Солдаты отравились сильнейшим ядом, найденным на свалке


    На Дальнем Востоке произошло массовое отравление солдат срочной службы высокотоксичным ядом - тяжелым металлом таллием. Как пишет Российская газета, 27 солдат из авиационного гарнизона Возжаевка нашли на местной свалке банку с химическим реактивом и принесли его в казарму.

    Реактив содержал высокотоксичный яд - нитрат таллия, но солдаты, не зная об этом, решили найти порошку, похожему на тальк, свое применени - им пересыпали портянки, якобы из гигиенических соображений. Некоторые решили попробовать порошок в качестве суррогатного наркотика, добавляли его в табак и курили.

    Очень скоро все 27 человек с признаками тяжелого отравления - у некоторых даже выпали волосы - были доставлены в окружной военный госпиталь в Хабаровске. После выполнения анализов крови военные медики пришли в ужас от количества таллия, содержавшегося в организмах солдат. Превышение допустимой концентрации составляло от 300 до 1000 (!) раз.

    Военная прокуратура гарнизона возбудила уголовное дело по статье 236 часть 1 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

    Для более тщательного обследования и лечения специальным рейсом самолета военно-транспортной авиации ИЛ-76 26 пострадавших срочников были направлены в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург. Один солдат с наиболее тяжелым отравлением, состояние которого медики оценили как нетранспортабельное, остался в Хабаровском окружном госпитале.

    Как сообщают Вести, самолет с военнослужащими прибыл в аэропорт Пулково, где их встречали 9 бригад военных медиков на реанимобилях. Солдат доставили в Военно-медицинскую академию, в клинику военно-полевой терапии, которая специализируется в том числе и на лечении отравлений сильнодействующими ядовитыми веществами, каковым является таллий.

    Таллий - политропный кумулятивный яд, то есть он оказывает действие на весь организм человека и очень долго из него выводится. В первую очередь страдает нервная система, печень и почки, один из первых признаков сильного отравления таллием - выпадение волос. Средняя летальная доза составляет всего 6-40 миллиграмм на килограмм массы тела.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.