В Калифорнии ожила сибирская язва

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Калифорнии ожила сибирская язва


    Семь калифорнийских ученых прошли курс экстренной профилактики антибиотиками, после того, как выяснилось, что они работали с живыми сибиреязвенными бактериями, а не с убитыми, пишет San Francisco Chronicle.

    Сотрудники исследовательского института детской больницы Окленда (Children's Hospital Oakland Research Institute), работавшие над детской сибиреязвенной вакциной, были уверены, что имеют дело с убитыми бациллами сибирской язвы до тех пор, пока 49 лабораторных мышей, которым был введен препарат, не умерли, и на вскрытии не обнаружилось, что бактерии самые что ни на есть живые.

    Всем сотрудникам была срочно проведена экстренная профилактика антибиотиками, ни у одного из них признаков заболевания обнаружено не было.

    "Как такое могло произойти, это выше моего понимания", - заявил доктор Бертрам Любин (Bertram Lubin), директор института и руководитель исследований. "Я потрясен".

    Власти заявляют, что никакой опасности для пациентов больницы и населения Окленда нет, что в данном случае сибирская язва воздушным путем распространится не могла (аэрогенный путь передачи возможен при вдыхании инфицированной пыли, костной муки погибших инфицированных животных - прим. Mednovosti.ru).

    Представитель департамента здравоохранения, доктор Ричард Джексон (Richard Jackson) подчеркнул, что никаких причин для паники или немедленной эвакуации нет.

    Федеральный Центр по контролю за заболеваниями и подразделение ФБР по биотерроризму начали расследование причин инцидента. Весь зараженный биоматериал доставлен в лабораторию Ричмонда для дальнейших исследований.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.