Генпрокуратура РФ запретила реализацию "Витурида"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Генпрокуратура РФ запретила реализацию "Витурида"


    Генеральная прокуратура РФ по требованию прокуратуры Карелии прекратила реализацию опасного для жизни медицинского препарата "витурид", сообщает РИА "Новости". Информация размещена на официальном сайте Генпрокуратуры от имени Управления информации и общественных связей (УИОС).

    Как сообщает УИОС, петрозаводский городской суд рассмотрел иск прокурора Карелии и признал противоправными действия ООО "Витурид плюс" по назначению к применению и реализации препарата "витурид".

    "Этот препарат создан на основе дихлорида ртути (сулемы), включенного в список ядовитых веществ. Проведенные официальные исследования, в том числе судебные, показали опасность его применения для жизни и здоровья граждан", - говорится в документе.

    Тем не менее, сообщает УИОС, до судебного решения препарат применялся и рекламировался медцентром ООО "Витурид плюс" как лекарственное средство, способное исцелить самые серьезные заболевания. Стоимость курса лечения достигала 18 тысяч рублей.

    "При этом "Витурид плюс" не скупится на рекламу, о существовании якобы чудодейственной панацеи от всех болезней знают далеко за пределами Карелии и даже России", - сообщает УИОС.

    Как говорится в пресс-релизе, в результате тщательной проверки прокуратурой республики собраны бесспорные доказательства нарушения медцентром "Витурид плюс" требований федеральных законов "О лекарственных средствах" и "О защите прав потребителей".

    "Витурид" не зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств. Препарат не прошел в установленном порядке экспертизу эффективности и безопасности. Минздрав РФ не давал разрешения на его применение в медицинской деятельности. Легально он не производится. Обязательный государственный контроль за изготовлением препарата отсутствует", - отмечается в сообщении.

    По данным УИОС, попытки зарегистрировать "витурид" в качестве лечебного средства предпринимались в 1990-х годах, также проводились его доклинические исследования. Однако с августа 1998 года изготовление "витурида" не разрешалось ни одному лицу на территории России.

    Удовлетворив иск прокурора Карелии, суд признал действия ООО "Витурид плюс" по назначению к применению и по распространению ртутьсодержащего препарата "витурид" противоправными и обязал ответчика прекратить указанные действия, поясняется в сообщении УИОС.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.