Ошибки врачей стоят канадцам 750 миллионов долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ошибки врачей стоят канадцам 750 миллионов долларов


    Медицинские ошибки стали значительной проблемой для канадского здравоохранения. Лечение возникающих осложнений ежегодно оборачивается дополнительными 1,1 миллиона койко-дней и потраченными 750 миллионами долларов. Эти данные приводится в отчете, который был на днях опубликован Канадским институтом медицинской информации.

    Согласно приведенной статистике один из девяти взрослых пациентов в больнице инфицируется, столько же получают неправильное назначение лекарства или неверную дозу, у каждой 20 женщины в родах отмечаются серьезные повреждения родовых путей, один из 81 ребенка получает родовую травму. У одного из 299, получивших переливание компонентов крови, развивается побочная реакция, у одного из 1124 больных старше 65 в больнице происходит перелом бедра, у одного из 6667 оперированных хирурги оставляют в организме инородные тела, например, инструменты.

    "Также как в случае с ядерной энергией или воздушным пространством, здравоохранение является опасной средой, в которой ошибки могут приводить к увечьям и смерти", - отметила Дженнифер Зелмер (Jennifer Zelmer), вице-президент по исследованиям и анализу в институте. При этом, по ее словам, треть осложнений можно предупредить.

    Джон Уэйд (John Wade), председатель Канадского общества безопасности пациентов, отметил: "Этот отчет дает нам важную информацию о распространенности и величине осложнений". Он сказал, что надо быть реалистом. "Мы можем стремиться к нулю, но никогда его не достигнем, мы не сможем полностью исключить ошибки и побочные действия", - отметил он.

    По данным доктора Уэйда, в канадские больницы неотложной помощи ежегодно поступает 2,5 миллиона человек. Примерно 187000 пациентов сталкиваются с осложнениями. В 2000 году из этого числа умерло от 9250 до 23750 человек из-за неэффективности лечения (не только в результате ошибок, но и из-за тяжелого состояния при поступлении).



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.