Эксперты не считают прививку причиной смерти украинской девочки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эксперты не считают прививку причиной смерти украинской девочки


    Смерть 5-месячной девочки из украинского села Нагорное не была вызвана ее вакцинацией, сообщает ОБКОМ. Таково предварительное заключение экспертной комиссии, расследующей причины смерти ребенка.

    Как заявила главный педиатр львовской области Любомира Кутневич, смерть ребенка является трагическим стечением обстоятельств и не связана с вакцинацией. Кутневич уточнила, что девочка скончалась от острой респираторной инфекции. Педиатр добавила, что в настоящее время проводятся вирусологические исследования для идентификации возбудителя инфекции.

    По словам Любомиры Кутневич, девочке была сделана прививка от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Во время осмотра ребенка перед вакцинацией, симптомов болезни выявлено не было.

    Педиатр отметила, что условия хранения вакцины, которой была привита умершая, были соблюдены. В настоящее время вакцина опломбирована милицией, и врачи не имеют права использовать ее. Кутневич добавила, что выводы экспертной комиссии являются предварительными, так как еще не получено заключение патологоанатомов.

    22 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась в 10-дневный срок установить причины смерти девочки из села Нагорное львовской области. Кроме этого глава украинского правительства потребовала привлечь к ответственности виновных в случае подтверждения версии о служебной халатности медработников.

    Весной прошлого года в Донецке умер школьник, за несколько часов до смерти привитый вакциной от кори и краснухи. После этого на Украине была приостановлена проводившаяся под эгидой Всемирной организации здравоохранения кампания по иммунизации населения от этих инфекций. Расследование, проведенное при участии экспертов ВОЗ, не выявило связи между смертью школьника и качеством вакцины. В апреле этого года министр здравоохранения Василий Князевич добился возобновления иммунизации против кори и краснухи на Украине.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.