Диабет прогрессирует на фоне депрессии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диабет прогрессирует на фоне депрессии


    Состояние больных диабетом может значительно ухудшиться на фоне депрессии, сообщается на сайте News-Medical.com. Речь идет не о какой-то психосоматической реакции, а о том, что в состоянии депрессии больные не уделяют должного внимания контролю диабета. Они перестают проверять уровень глюкозы в крови и не делают регулярных инъекций инсулина.

    Соответствующее исследование было проведено специалистами университета Дьюк (Duke University) в Северной Каролине. Ученые под руководством Ричарда Сервита (Richard Surwit) в ходе эксперимента обследовали более тысячи больных диабетом. Выяснилось, что контроль над заболеванием теряется во время депрессии в основном у тех больных, которым требуется более трех инъекций инсулина в день. Течение более легких форм диабета как правило не зависит от колебаний настроения пациента.

    "Пациенты, у которых сложный режим контроля глюкозы, должны уделять больше внимания переменам своего настроения. Врачи, которые ведут таких больных, также должны выявлять у них малейшие признаки депресии. Депрессия излечима, но благодаря ей остается невылеченным" диабет, - заявил Сервит.

    По данной Американской диабетической ассоциации, около 30 процентов больных диабетов страдают от депрессии. Основной ее причиной является ухудшение качества жизни, вызванное этим заболеванием.

    Напомним, что к аналогичным выводам пришли и российские ученые из Эндокринологического научного центра РАМН. Подробный доклад о связи депрессии и диабета был сделан в рамках симпозиума "Сахарный диабет: не только контроль гликемии", проходившего в Москве в 27 мая - читайте наш репортаж об этом мероприятии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.