Гений Микеланджело оказался психическим расстройством

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Гений Микеланджело оказался психическим расстройством


    Великий итальянский живописец и скульптор Микеланджело Буонарроти, по всей видимости, страдал одной из форм аутизма. По крайней мере, так считают двое ученых из Англии и Ирландии, которые уверены, что только это обстоятельство может объяснить творчество Микеланджело и особенности его характера и поведения.

    Психиатр Мухаммед Аршад (Muhammad Arshad) из больницы Вайстона, в Прескоте, Мерсисайд, и профессор Майкл Фиджеральд (Michael Fitzgerald) из Колледжа Тринити в Дублине сделали вывод, что Микеланджело страдал синдромом Аспергера, одной из форм аутизма, при котором нарушается контакт человека с внешним миром.

    В своей статье на страницах Journal of Medical Biography, исследователи жизни творца эпохи Возрождения написали: "Бесхитростный подход Микеланджело к работе, необычный образ жизни, ограниченные интересы, слабые навыки жизни в обществе и общения, и другие аспекты жизни представляются проявлениями синдрома Аспергера".

    "Микеланджело был нелюдимом и одиночкой... у него было мало друзей, - рассказали ученые, отметив, что у того были трудности с общением. – Он был несдержан и подвержен вспышкам гнева". По их словам у Микеланджело иногда проявлялись параноидные, нарцистические и шизоидные черты характера, его описывают как "погруженного в свой собственный мир".

    Утверждения о психическом нездоровье Микеланджело были с возмущением восприняты некоторыми исследователями его жизни. В частности, автор книги "Michelangelo and the Reinvention of the Human Body" Джеймс Хилл (James Hall) назвал их бездоказательными. По его словам, за многими творческими людьми можно заметить подобные черты.

    Напомним, что это уже не первый диагноз, которые спустя сотни лет после смерти был поставлен Микеланджело. Доктор Карлос Эспинель из штата Виржиния несколько лет назад заявил, что у великого живописца была подагра. Этот вывод был сделан при анализе портрета Микеланджело, а также на основании дошедших до нас его собственных жалоб на здоровье.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.