Низкий уровень инсулина продлевает жизнь, пока только у мух

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Низкий уровень инсулина продлевает жизнь, пока только у мух


    Низкий уровень инсулина может увеличить продолжительность жизни. Пока не известно, окажется ли это верным для человека, но у нескольких простейших существ, таких как червей и плодовых мушек, снижение уровня аналога этого человеческого гормона в условиях эксперимента приводило к увеличению продолжительности жизни примерно наполовину.

    В ходе этого эксперимента ученые из американского Университета Брауна вывели специальную линию мушек, в геном которых был встроен ген белка dFOXO, проявляющий активность в жировых клетках в области мозга. После введения мифепрестона, белок активировался и подавлял сигналы от аналога инсулина в жировых клетках мушки.

    При изучении эффекта от такой модификации ученые с удивлением обнаружили общее снижение уровня выработки инсулина в организме насекомых. Однако это еще не все. Оказалось, что продолжительность жизни таких мушек увеличилась в среднем до 50 дней, что на 18 дней больше, чем в нормальных условиях. Авторы отметили, что раньше такой эффект обнаруживали только у червей.

    "Мы теперь знаем, что инсулин напрямую участвует в процессах старения, - заявил автор исследования профессор Марк Тейтар (Marc Tatar), рассказав, что раньше полагали, что его эффект опосредован действием других гормонов. – Это исследование сложило вместе некоторые части головоломки. И это должно изменить наши представления о старении".

    "Регуляция старения – сложный физиологический процесс, включающий поступление питательных веществ, регуляцию обмена веществ и секрецию гормонов, - отметил он. – У нас остается еще много вопросов без ответа".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.