Фармкомпанию GlaxoSmithKline обвиняют в самоубийстве подростков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Фармкомпанию GlaxoSmithKline обвиняют в самоубийстве подростков


    Не успел утихнуть скандал о подкупе итальянских врачей фармацевтической фирмой GlaxoSmithKline (GSK), как компания снова оказалась в центре очередного, не менее громкого скандала.

    Американские юристы решили засудить британо-американскую фирму за сокрытие информации о побочных эффектах ее лекарств, пишет Газета.Ру. Они якобы подталкивали американскую молодежь к самоубийствам. Британские производители отрицают обвинения, но если они проиграют дело, убытки составят миллионы долларов.

    Обвинения против GSK выдвинул генпрокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер и на этой неделе передал иск в Верховный суд штата. В заявлении упоминается лишь один препарат, широко применяемый в США антидепрессант Paxil.

    Спитцер обвиняет разработчиков лекарства в сокрытии информации о его побочных эффектах. Британцы якобы провели пять тестирований препарата, но сообщили в инструкции по применению лишь об одном, наиболее удачном.

    Остальные же тесты, если верить Спитцеру, выявили у препарата негативные характеристики. Весь комплекс тестов вроде бы подтверждал, что Paxil неэффективен для лечения подростков, а у некоторых из них даже развивает склонность к суициду.

    В руководстве GSK все обвинения отрицают, работающие на компанию врачи заявили, что неоднократно описывали действие препарата в ведущих медицинских журналах, рассказывали о них на научных конференциях и тем более – в инструкциях и сопроводительных письмах.

    По словам представителя GSK Мэри Энн Райн, американский минздрав был прекрасно осведомлен об особенностях препарата и рекомендовал его в 2002 году для назначения взрослым пациентам. Что касается детей, тут вопрос о назначении Paxil должны были решать практикующие терапевты. А они, полагает Райн, прекрасно знали о побочных эффектах препарата.

    Американские обозреватели полагают, что многое в начавшемся судебном процессе будет зависеть от позиции FDA (Food and Drug Administration). Это федеральное ведомство контролирует допуск на американский рынок всех импортных лекарств и пищевых продуктов.

    Пострадали ли уже американские дети от британского антидепрессанта, доподлинно неизвестно. Обвинителям придется потрудиться, чтобы доказать, что самоубийства молодых пациентов были напрямую связаны с приемом Paxil.

    Британский фармацевтический конгломерат между тем уже начал нести убытки, а генпрокурор штата Нью-Йорк планирует и вовсе разорить британских производителей Paxil. Его иск требует, чтобы компания отказалась от всех прибылей, полученных в результате продажи антидепрессанта в США. Речь идет о миллионах долларов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.